Plan du Var

49
Pas de données
59
Pas de données
670
Pas de données
675
Pas de données
741
Pas de données
742
Pas de données
743
Pas de données
744
Pas de données
745
Pas de données
90
Pas de données
91
Pas de données
92
Pas de données
FOOT
Pas de données
VESU
Pas de données

Arrêt Plan du Var à Levens — Présentation

L'arrêt Plan du Var constitue un point de passage essentiel pour les déplacements dans la commune de Levens, située dans le département des Alpes-Maritimes. Ce point de transport, localisé au sein du code postal 06670, permet aux habitants et aux visiteurs de se déplacer efficacement entre la zone rurale et les centres urbains environnants. Sa position stratégique en fait une interface utile pour ceux qui souhaitent naviguer dans le secteur tout en profitant des options de mobilité proposées par les réseaux de transport régionaux.

L'offre de transport à l'arrêt Plan du Var est diversifiée, combinant des services ferroviaires et routiers. On y retrouve tout d'abord la ligne 49, opérée par l'exploitant ZOU ! Express Bus pour le compte du réseau interurbain Express ZOU !. Ce service de train relie Nice à Digne-les-bains, avec des directions vers Nice Gare et LA MURE CPZou. Pour les trajets en bus, le réseau interurbain bus Proximité ZOU !, géré par l'exploitant ZOU ! Proximité, propose deux lignes majeures. La ligne 675 assure la liaison entre Nice, Guillaumes et Entraunes, desservant les directions Village et Grand Arénas-gare routière. Parallèlement, la ligne 670 relie Nice, Beuil et Valberg, avec des trajets orientés vers la Station et la gare routière du Grand Arénas.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, celui-ci s'insère dans le paysage local de Levens. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas listés, l'arrêt permet d'accéder aux différentes zones de la commune. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre les secteurs résidentiels ou les espaces naturels environnants en fonction de leur destination finale. La simplicité de l'aménagement aux abords de l'arrêt favorise une circulation fluide pour les usagers qui attendent leur correspondance.

Sur le plan pratique, l'arrêt Plan du Var s'intègre dans un maillage local avec plusieurs autres points d'arrêt situés à proximité. Les voyageurs peuvent ainsi trouver, à quelques minutes à pied, les arrêts Plan du var, La Cascade, Cascade ainsi que l'arrêt Village. Cette proximité entre les différents points de montée et de descente facilite les déplacements courts à pied pour rejoindre une autre ligne ou un point précis de la commune. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une circulation normale pour l'ensemble des usagers du train et du bus.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Plan du Var à Levens ?

13 lignes de bus passent par Plan du Var à Levens : 59, 670, 675, 741, 742, 743, 744, 745…. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Plan du Var ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Plan du Var à Levens ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Plan du Var ?

Les arrêts les plus proches de Plan du Var à Levens sont La Cascade, Cascade, Village, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Plan du Var ?

L'arrêt Plan du Var se situe à Levens. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Plan du Var ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Plan du Var à Levens sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.