Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon

Temps réel
4504

Gare d'Evry-Courcouronnes

3 mn
13 mn
23 mn

Gare d'Arpajon

17 mn
34 mn
35 mn

Briis - Gare autoroutière

24 mn

Gare Autoroutière

24 mn
46 mn
66 mn

Gare d'Evry-Courcouronnes Centre (Niveau 0)

48 mn
59 mn
79 mn
4538

Gare de Brétigny Brossolette

24 mn
72 mn
119 mn

Place des FFI

52 mn
99 mn
146 mn
C
Pas de données
N123
Pas de données

Arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon à Saint-Germain-lès-Arpajon — Présentation

L'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens à Saint-Germain-lès-Arpajon. Situé dans le département de l'Essonne, au sein de la région Île-de-France, cet arrêt permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans la commune et vers les pôles environnants. Sa localisation stratégique facilite l'accès aux différentes zones résidentielles et administratives de la ville.

Le réseau de transport desservant cet arrêt est géré par Île-de-France Mobilités, avec une exploitation assurée principalement par Cœur d'Essonne. Les voyageurs peuvent emprunter la ligne 4538 pour rejoindre George Sand ou la Place des FFI. Pour ceux qui se dirigent vers Évry-Courcouronnes, la ligne 4504 assure la liaison vers la Gare d'Évry-Courcouronnes Centre ainsi que la Gare Autoroutière. Par ailleurs, la ligne N123 permet de rallier la Gare d'Arpajon - Route d'Égly ou encore Châtelet. En complément de ces lignes régulières, un service de remplacement pour le RER C est disponible via la ligne C, permettant d'effectuer le trajet vers la Gare d'Austerlitz.

Le secteur entourant l'arrêt s'intègre dans le tissu urbain de Saint-Germain-lès-Arpajon. Les usagers peuvent ainsi profiter d'un accès simplifié aux services de proximité et aux quartiers environnants grâce à la diversité des lignes de bus disponibles.

Sur le plan pratique, cet arrêt offre plusieurs possibilités de correspondances et de déplacements piétons. On trouve à proximité immédiate l'arrêt Salvador Allendé / La Norville, tandis que les arrêts Le Parc, La Norville et Louis Babin sont accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'arrêts permet une flexibilité accrue pour les voyageurs. Toutefois, il est conseillé de rester vigilant concernant l'état du trafic. De plus, des perturbations sont à noter pour le bus 182, dont certains arrêts ne sont pas desservis en raison de travaux. Il est recommandé de consulter les informations en temps réel pour adapter vos trajets.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon (données OpenStreetMap).

  • pré aux Canes · Point d'information215 m
  • Boulangerie du Moulin · Boulangerie256 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon à Saint-Germain-lès-Arpajon ?

L'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon à Saint-Germain-lès-Arpajon est desservi par 5 lignes de bus : 4504, 4538, C, N123. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon à Saint-Germain-lès-Arpajon ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon ?

Les arrêts les plus proches de Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon à Saint-Germain-lès-Arpajon sont Le Parc, La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon, Louis Babin, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon ?

L'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon se situe à Saint-Germain-lès-Arpajon. À proximité, on trouve notamment pré aux Canes et Boulangerie du Moulin. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon à Saint-Germain-lès-Arpajon sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

4504

Direction Gare d'Evry-Courcouronnes Centre (Niveau 0)

  • Lundi – vendredi : 69 passages, de 5 h 00 à 22 h 08.
  • Samedi : 28 passages, de 6 h 05 à 21 h 06.
  • Dimanche : 25 passages, de 6 h 06 à 21 h 06.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0500 40––
0610 29 46 540506
0703 14 19 36 38 54 5805 3506
0814 18 34 42 5806 3606
0904 22 24 4407 3706
1004 24 4607 3706
1106 26 4607 3706
1206 26 5307 3706 36
1305 25 4807 3706 36
1402 21 4107 3706 36
1501 22 41 5107 3706 36
1600 10 20 30 45 46 5607 3706 36
1716 26 45 4707 3706 36
1807 12 27 33 49 5507 3606 36
1914 17 27 43 47 570606 36
2012 390606 36
2108 380606
2208––
Tous les arrêts de la ligne 4504 →
4504

Direction Gare d'Arpajon

  • Lundi – vendredi : 72 passages, de 5 h 33 à 22 h 33.
  • Samedi : 29 passages, de 6 h 33 à 21 h 36.
  • Dimanche : 25 passages, de 6 h 34 à 21 h 33.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0533––
0612 32 523334
0703 13 24 34 49 593334
0809 19 30 39 4904 3534
0900 09 19 29 38 48 5805 3635
1008 18 28 38 4806 3635
1108 28 4806 3835
1208 29 4808 3736
1309 28 4807 3706 36
1408 28 4807 3806 36
1508 29 4908 3906 36
1611 21 32 43 5309 3906 36
1703 14 25 38 49 5909 3906 36
1809 19 28 38 46 5609 3906 36
1906 14 24 34 38 48 5809 3906 36
2016 3407 3604 34
2104 343604 33
2204 33––
Tous les arrêts de la ligne 4504 →
4538

Direction Place des FFI

  • Lundi – vendredi : 10 passages, de 6 h 22 à 19 h 55.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0622––
0706––
0800––
0901 45––
1649––
1736––
1823––
1915 55––
Tous les arrêts de la ligne 4538 →
4538

Direction Gare de Brétigny Brossolette

  • Lundi – vendredi : 10 passages, de 5 h 57 à 19 h 30.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0557––
0642––
0727––
0835––
0920––
1621––
1709 56––
1846––
1930––
Tous les arrêts de la ligne 4538 →
C

Direction Gare de Dourdan

  • Lundi – vendredi : 12 passages, de 0 h 22 à 23 h 58.
  • Samedi : 3 passages, de 1 h 22 à 2 h 20.
  • Dimanche : 4 passages, de 0 h 22 à 23 h 58.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0022 52–22
0120 22 25 5022 5520
022020–
2242 58–58
2312 42 58–58
Tous les arrêts de la ligne C →
C

Direction Gare de Dourdan

  • Lundi – vendredi : 12 passages, de 0 h 22 à 23 h 58.
  • Samedi : 3 passages, de 1 h 22 à 2 h 20.
  • Dimanche : 4 passages, de 0 h 22 à 23 h 58.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0022 52–22
0120 22 25 5022 5520
022020–
2242 58–58
2312 42 58–58
Tous les arrêts de la ligne C →
N123

Direction Gare d'Arpajon

  • Lundi – vendredi : 4 passages, de 2 h 44 à 5 h 48.
  • Samedi : 4 passages, de 2 h 44 à 5 h 48.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
024444–
034343–
044747–
054848–
Tous les arrêts de la ligne N123 →
N123

Direction Châtelet

  • Lundi – vendredi : 4 passages, de 0 h 45 à 23 h 46.
  • Samedi : 4 passages, de 0 h 45 à 23 h 46.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
004545–
014545–
024545–
234646–
Tous les arrêts de la ligne N123 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Pré Barallon / Salvador Allende / La Norville - Saint-Germain-lès-Arpajon.

Intégrer ces horaires sur votre site →