Saint Christophe R / SOISSONS

L1
Pas de données
L11
Pas de données
L3
Pas de données
LCDV
Pas de données

Arrêt Saint Christophe R / SOISSONS à Soissons — Présentation

L'arrêt Saint Christophe R se situe au cœur de la ville de Soissons, dans le département de l'Aisne. Localisé précisément dans la zone postale 02200, ce point de passage constitue un maillon important de la mobilité urbaine pour les habitants et les visiteurs de la commune. En tant qu'infrastructure clé du transport collectif local, cet arrêt permet de circuler efficacement dans le centre urbain tout en facilitant les déplacements quotidiens vers les différents quartiers de la ville.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Transports Urbains Soissonnais, dans le cadre du réseau urbain TUS. Quatre lignes de bus desservent cet emplacement, offrant ainsi une connectivité variée. La Ligne Cœur de Ville, désignée sous le code LCDV, permet de rejoindre la direction Hôpital A. La ligne L1 assure la liaison vers l'Hôtel de Ville 4 R ainsi que vers Léon Blum R. Pour ceux qui se dirigent vers les périphéries ou des secteurs spécifiques, la ligne L3 dessert les directions CUFFIES-ECOLE PRIMAIRE, Maisons Rouges A et VAUXBUIN. Enfin, la ligne L11 propose des trajets vers la Rue du Collège, ainsi que vers Cité Garnier A et BELLEU.

L'environnement immédiat de l'arrêt Saint Christophe R s'inscrit dans le tissu urbain de Soissons. La configuration de l'arrêt facilite l'intégration des voyageurs dans le flux de la cité, rendant les trajets vers les zones administratives ou résidentielles plus simples grâce à la diversité des lignes disponibles.

Sur le plan pratique, l'arrêt Saint Christophe R bénéficie d'une excellente proximité avec d'autres points d'embarquement, ce qui optimise les possibilités de correspondance et de déplacement à pied. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre rapidement les arrêts SOISSONS - MANTOUE, Rue du Collège, Saint Gervais A, Place Saint Christophe R, SOISSONS-GRAND PLACE ou encore SOISSONS-G PLACE NAV. Cette densité d'arrêts environnants offre une grande flexibilité pour ajuster son itinéraire selon la destination finale.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS (données OpenStreetMap).

  • Tchip Coiffure · Commerce17 m
  • Pharmacie de la Cathédrale · Pharmacie27 m
  • Optique Gojo-Derasse · Commerce28 m
  • Point Soleil · Commerce42 m
  • Point Sourire · Commerce49 m
  • Librairie du Collège · Commerce59 m
  • Boutique Bus · Commerce59 m
  • Boulangerie Maison Lenoir · Boulangerie62 m
  • Optic 2000 · Commerce71 m
  • Maison Baroteaux · Commerce76 m
  • Boulangerie Banette Marek · Boulangerie85 m
  • JF Féron · Commerce88 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS à Soissons ?

4 lignes de bus passent par Saint Christophe R / SOISSONS à Soissons : L1, L11, L3, LCDV. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Saint Christophe R / SOISSONS à Soissons, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Saint Christophe R / SOISSONS ?

Les arrêts les plus proches de Saint Christophe R / SOISSONS à Soissons sont SOISSONS - MANTOUE, Rue du Collège / SOISSONS, Saint Gervais A / SOISSONS, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS ?

L'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS se situe à Soissons. À proximité, on trouve notamment Tchip Coiffure et Pharmacie de la Cathédrale. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Saint Christophe R / SOISSONS à Soissons sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

L1

Direction Léon Blum R / SOISSONS

  • Lundi – vendredi : 14 passages, de 7 h 19 à 19 h 14.
  • Samedi : 12 passages, de 8 h 23 à 19 h 14.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0719––
082323–
0901 5401 54–
103131–
112323–
1213 4313–
140303–
150101–
162424–
174949–
183636–
191414–
Tous les arrêts de la ligne L1 →
L3

Direction L3A1 samedi

  • Lundi – vendredi : 9 passages, de 7 h 23 à 17 h 43.
  • Samedi : 9 passages, de 7 h 23 à 17 h 43.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
072323–
083939–
095858–
111919–
120101–
134242–
143535–
154242–
174343–
Tous les arrêts de la ligne L3 →
L11

Direction Cité Garnier A / BELLEU

  • Lundi – vendredi : 10 passages, de 8 h 12 à 18 h 12.
  • Samedi : 10 passages, de 8 h 12 à 18 h 12.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
081212–
091212–
101212–
111212–
121212–
130202–
151212–
161212–
171212–
181212–
Tous les arrêts de la ligne L11 →
LCDV

Direction Hôpital A / SOISSONS

  • Lundi – vendredi : 21 passages, de 7 h 29 à 19 h 09.
  • Samedi : 21 passages, de 7 h 29 à 19 h 09.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
072929–
0804 3904 39–
0914 4914 49–
1024 5924 59–
113434–
1209 4409 44–
1319 5419 54–
142929–
1504 3904 39–
1614 4914 49–
1724 5924 59–
183434–
190909–
Tous les arrêts de la ligne LCDV →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Saint Christophe R / SOISSONS.

Intégrer ces horaires sur votre site →